тел.: (8652) 77-45-98
факс: (8652)77-45-90
e-mail: stavvino@mail.ru

Среда, 20 марта 2019 - ГКУ "Ставропольвиноградплодопром"

Важная роль в снабжении населения плодоводческой продукцией принадлежит ягодным культурам, которые отличаются высокой урожайностью, скороплодностью, раннеспелостью, простотой, технологичностью возделывания и уборки урожая. Ягоды отличаются высоким содержанием биологически активных веществ, являются диетическим продуктом питания, а так же ценным сырьем для перерабатывающей промышленности.

Клубника содержит целый ряд полезных витаминов и микроэлементов. По количеству витамина С клубника обгоняет цитрусовые, а содержащийся в ней кальций в таком соединении полностью усваивается организмом.

Ягодоводство на Ставрополье активно развивается, в большей степени благодаря государственной поддержке. Как правило, вложения окупаются уже на следующий год после разбивки ягодных насаждений. Самой распространенной среди ягод, является земляника садовая. По итогам 2018 года государство компенсировало 42 % от затрат, на возделывание земляники садовой. Земляничные плантации в крае занимают 2,2 тысячи гектаров. Этим направлением в крае занимаются сельхозпредприятия, а также крестьянско – фермерские хозяйства. Такие как: К(Ф)Х Педашенко; ООО «Новозаведеское»; СПК «Незлобненский»; СПК «Восход»; ООО «Ягоды Ставрополья»; К(Ф)Х Ерошенко; СПК «Советский»; К(Ф)Х Манаков.

Каждый год площади возделывания ягодных культур увеличиваются, тем самым растет валовой сбор. В 2017 году было собрано 205 тонн земляники, а в 2018 почти в два раза больше – почти 389 тонн.

Компания «Ягоды Ставрополья», расположенная в г. Невинномысске, занимается промышленным производством земляники садовой в Ставропольском крае. В хозяйстве также возделывается малина (3,5 га) ежевики и смородины (1 га). Компания работает с оптовыми покупателями, но также владеет своими торговыми точками. Хозяйство находится в непосредственной близости к крупным городам (Ставрополь, Армавир, Черкесск, Пятигорск, Ессентуки), то есть имеет широкий рынок сбыта.

Для получения качественного урожая в предприятии технологически грамотно подходят к выращиванию земляники: подбору почвы, сортового состава, технологии анализа растений.

В 2013 году была заложена первая плантация на площади 1 га, сейчас «Ягоды Ставрополья» выращивают землянику на 5 га. Возделываются такие сорта, как: «Алба», «Азия», «Клери».

В начале года компания начала реализацию инвестиционного проекта, который рассчитан на пять лет. В планах посадка земляничных плантаций на 15 гектарах. С данной площади ежегодно планируется получать 225 тонн свежей ягоды.

Основная цель деятельности предприятия «Ягоды Ставрополья» – обеспечение жителей Ставропольского края качественными, а главное экологически чистыми ягодами.

По всем вопросам обращаться:

ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»,

355000, г. Ставрополь, ул. Шпаковская 76/6

Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Опубликовано в Новости

355000, г. Ставрополь, 
ул. Шпаковская 76/6
Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90
E-mail: stavvino@mail.ru

Мы в социальных сетях

vk

 

 

 

 


Яндекс.Метрика

blind