тел.: (8652) 77-45-98
факс: (8652)77-45-90
e-mail: stavvino@mail.ru

Пятница, 15 марта 2019 - ГКУ "Ставропольвиноградплодопром"

В помощь начинающим аграриям минсельхозом Ставропольского края на базе ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» в 2014 году создана рабочая группа по работе с начинающими фермерами. На сегодняшний день за время работы группы за консультацией обратилось 120 человек! Специалисты оказывают консультативную помощь по садоводству, виноградарству и виноделию. Основной идеей создания рабочей группы является консультирование начинающих виноградарей и садоводов по закладке и возделыванию многолетних насаждений: по  подбору земельного участка; по подготовке почвы под закладку насаждений; по подбору сортового состава винограда и плодовых культур; по защите и уходным мероприятиям на виноградниках и садах; по реализации и внедрению бизнес-проектов; по нормативно-правовой документации, по получению субсидий из федерального и краевого бюджета и реализации готовой продукции.

В ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» за консультацией по закладке виноградников обратилась глава К(Ф)Х Екатерина Юрченко, которая является опытным агрономом с многолетним стажем. 14 марта 2019 года состоялось выездное заседание рабочей группы в селе Александровском. Специалисты ГКУ приняли участие в подборе и осмотре земельного участка под закладку будущей виноградной плантации. В хозяйстве успешно выращивают зерновые, горох и лён, на общей площади 315 га, а также занимаются животноводством.

Виноградарство, на сегодняшний день является одним из самых перспективных и активно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Шагая в ногу со временем и разглядев перспективы, в хозяйстве решили возделывать эту культуру.

В ходе консультации специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» разъяснили как вступить в программу государственной поддержки, также рассказали о новых сортах столового и технического винограда, районированных на территории Ставрополья.

На сегодняшний день одним из основных векторов развития АПК края является развитие малых форм. Не смотря на энергозатратность и капиталоёмкость подотрасли виноградарства, благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки крестьянско – фермерские хозяйства могут рассчитывать на субсидии, которые могут достигать 80 % от затрат на закладку и уходные работы многолетних насаждений до вступления их в плодоношение. В 2018 году тринадцать К(Ф)Х края получили субсидии.

По всем вопросам обращаться:

ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»,

355000, г. Ставрополь, ул. Шпаковская 76/6

Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Опубликовано в Новости

14 марта в городе Пятигорске Министерством сельского хозяйства Ставропольского края был проведён практический семинар на тему: «Философия Sumi сад».

В мероприятии приняли участие: специалисты краевого минсельхоза; руководитель и специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»; руководители и специалисты плодоводческих и виноградарских хозяйств края и соседних республик, более сорока организаций, в том числе начинающие садоводы и виноградари.

WBZXSyovTbU 1

В ходе совещания был обсужден вопрос о внедрении интегрированной системы защиты растений с использованием биопрепаратов.

С докладом и презентацией компании Sumi сад выступил региональный представитель компании ООО «СаммитАгро» Михаил Балацкий. В ходе презентации была представлена линейка продуктов биологических средств защиты сада от вредителей и болезней.

UPgDx6 3TnA 1

В виду возрастающей устойчивости болезней и вредителей к синтетическим средствам защиты растений растет и популярность, так называемого, «биометода» защиты растений, или выражаясь научным языком «интегрированной системы защиты растений». Целью данного метода является снижение фитотоксичности выращиваемой продукции.

Традиции и технологии Страны восходящего солнца отразились в философии компании «SumiAgro», которая выражается в раскрытии внутреннего потенциала растения за счет использования знаний в области физиологии растений и современных технологий защиты растений для достижения высокой урожайности.

«Гармония с окружающим миром необходима для получения максимального урожая и достигается путем повышения иммунитета растений и использования препаратов с низким уровнем фитотоксичности. Сотрудники «SumiAgro» передают знания бережного отношения к природе и японскую традицию ответственности за будущие поколения» -отметил кандидат с/х наук, руководитель направления «Спецкультуры» компании ООО «СаммитАгро» Виктор Барабанов.

«Защита растений для нашего хозяйства это нечто новое, так как в прошлом году впервые было заложено 15 га сада, осенью планируется закладка 50 га. С появлением плодовых насаждений мы осваиваем новые и современные технологии, среди которых защита от болезней и вредителей различными средствами защиты. Подобные мероприятия очень полезны как для опытных садоводов, так и для начинающих, ведь каждый сорт плодовых или винограда требует своего подхода»,- отметила агроном садовод–технолог «Терского Конного завода № 69» Татьяна Коломейцева.

2g3yUCEJ 0E 1

«В нашем хозяйстве идёт третий год вегетации виноградных насаждений, и мы стараемся минимизировать в каждом сезоне использование химических средства защиты растений. Имея собственную сырьевую базу, в дальнейшем мы планируем производство эко – вина.  Посетив данное мероприятие, я узнала для себя много нового о целесообразности использования биозащиты,» - поделилась мнением Александра Коваленко, глава К(Ф)Х

По всем вопросам обращаться:

ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»,

355000, г. Ставрополь, ул. Шпаковская 76/6

Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Опубликовано в Новости

355000, г. Ставрополь, 
ул. Шпаковская 76/6
Тел.: (8652) 77-45-98, 77-45-90
E-mail: stavvino@mail.ru

Мы в социальных сетях

vk

 

 

 

 


Яндекс.Метрика

blind